Доля фальсификата на российском рынке моторных масел может достигать 50-60%. Об этом RTVI сообщили представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) на общем собрании членов ассоциации.

Комментируя публикацию в телеграм-канале «Незыгарь» об объеме фальсификата на рынке автомобильных запчастей, в РОАД согласились, что такая же ситуация возможна и с моторными маслами: «Очень может быть, особенно, если учесть решение зарубежных брендов не только о приостановке работы своих российских подразделений, но и импорта в Россию, в том числе по так называемым каналам параллельного импорта через близлежащие страны. С этим у тех же Shell, Mobil, Castrol все очень строго, вплоть до лишения официального статуса дистрибьютора дилера, нарушившего установленные правила». Эту информацию также подтвердили представители российского производителя моторных масел SINTEC Group.

О росте количества подделок моторного масла RTVI рассказала и генеральный директор международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светлана Квасова. По ее словам, уровень фальсификата растет не только на рынке масел, но и во многих других сферах производства.

«К сожалению, идет стремительный рост контрафакта. Мы об этом предупреждали. Как вы знаете, на 2023 год продлена заморозка контрольных проверок, при этом идет параллельный импорт. Все это ведет к взрывному росту контрафакта. Цифра в 50-60% вполне реальна», — рассказала Квасова.

По мнению эксперта, решением проблемы станет отмена моратория на проверки и введение маркировки на категории товаров с высокой долей фальсификата. На это, по ее словам, обращают внимание и профильные ассоциации, которые сталкиваются с недобросовестными производителями.

Гавриил Григоров / ТАСС

«Очень сложно бороться с контрафактом, если государственные органы не ведут регулярные проверки. Все законопослушные производители за порядок на рынке. Естественно, необходимо введение маркировки, это очень эффективный метод выявления производителей и поставщиков некачественного товара», — считает Красова.

В Минпромторге в ответ на запрос RTVI отметили, что эксперимент по маркировке моторных масел можно провести, если такие предложения поступят от федеральных органов исполнительной власти или представителей бизнес-сообщества.

«Также вопрос борьбы с незаконным оборотом контрафактных масел может быть рассмотрен на заседании Межведомственный отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств при Государственной комиссии с целью его анализа, проработки и подготовки предложений для рассмотрения на заседании Государственной комиссии», — добавили в Минпромторге.

Что касается моратория на проверки, в министерстве отметили, что эта тема обсуждалась на Госкомиссии в декабре 2022 года и марте 2023-го. В соответствии с решениями Госкомиссии, Минпромторг совместно с Минэком и Роспотребнадзором разрабатывает индикаторы риска нарушений обязательных требований по маркированным группам товаров для применения риск-ориентированного подхода.

Сергей Бобылев / ТАСС

В марте телеграм-канал «Незыгарь» написал о росте контрафакта на рынке автомобильных запчастей. «Согласно экспертным оценкам, доля контрафакта может достигать 50-60 процентов. При этом точные источники его происхождения не установлены — известно, большой поток фальсифицированных комплектующих и расходных материалов поступает в страну из Казахстана и Армении. Кроме того, эксперты склонны считать, что масштабное производство контрафактной продукции налажено и внутри страны», — сообщал канал.

В 2019 году представители ассоциации «Антиконтрафакт» оценивали долю подделок среди моторных масел на уровне 20%, при этом они отмечали, что в некоторых регионах объем фальсификата достигает 60%. Тогда же ведущий специалист ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак») говорил о создании рабочей группы по введению маркировки моторных масел. Неизвестно, почему от нее решили отказаться.

В апреле «Газета.Ru» рассказывала о растущем спросе на услуги по ремонту автомобильных двигателей. По данным сети автосервисов Fit Service, в IV квартале 2022 года рост заказов-нарядов на такой ремонт составил 11% по отношению к III кварталу, а в I квартале 2023 — 7,5%. По словам технического директора сети Алексея Рузанова, наиболее распространенной причиной поломок за этот период стало использование контрафактных масел и ремкомплектов к двигателям.