ПолитикаСШАБлижний ВостокВойна в Иране

Доставили бомбы на авианосец: WSJ раскрыла возможные планы США ударить по Ирану

Американские военные на Ближнем Востоке пополняют запасы вооружений и готовятся к возможным новым ударам по Ирану. На фоне угроз США эвакуируют часть дипломатов из стран региона.

24.10.2623:30
Доставили бомбы на авианосец: WSJ раскрыла возможные планы США ударить по Ирану
Victor R. Caivano, FileAP Photo

Военно-морские силы США на Ближнем Востоке готовятся к возможной эскалации конфликта с Ираном, сообщает Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников, знакомых с военными планами.

Журналисты издания посетили американский авианосец USS George Washington и эсминец, действующие в Аравийском море. Они наблюдали за полетами авиации и пополнением запасов вооружений. 

В частности, на борт доставили крупные партии ракет большой дальности и противобункерные авиабомбы, предназначенные для поражения укрепленных наземных объектов, утверждает WSJ.

Командир Брайан Гарсия, отвечающий за вооружение авианосца, показал журналистам противобункерную авиабомбу GBU-31 V4. По его словам, боеприпасы размещают на специальных тележках, чтобы при необходимости быстро доставить их к подъемникам, ведущим на полетную палубу, и загрузить на самолеты.

По информации американских чиновников, приготовления направлены на обеспечение готовности к возможному расширению военной кампании против Ирана на случай, если президент США Дональд Трамп примет такое решение в ближайшие недели.

В пятницу Трамп пригрозил нанести новые удары по Ирану, если Тегеран не пойдет на соглашение с Вашингтоном. Возможную военную операцию он назвал «небольшой "Эпической яростью"». 

«Возможно, мы проведем еще одну небольшую операцию "Эпическая ярость", а может быть, они согласятся. Если они умные, то просто скажут: давайте перейдем к делу», – заявил Трамп на предвыборном митинге во Флориде.

Эвакуация дипломатов и военные планы сторон

Как ранее сообщила газета New York Times, американские и израильские военные разработали планы возобновления ударов по Ирану после промежуточных выборов в США. Речь идет о короткой, но интенсивной военной операции, которая должна вынудить Тегеран пойти на уступки на переговорах. 

В рамках подготовки к возможной эскалации Вашингтон намерен к ноябрю сосредоточить на Ближнем Востоке значительные военные силы, включая три авианосца, тысячи морских пехотинцев, истребители и подразделения специального назначения.

Одновременно США в срочном порядке эвакуируют часть дипломатического корпуса и членов семей дипломатов из стран региона, ранее сообщил CNN. Собеседники телеканала назвали происходящее «досадным и хаотичным дежавю»: многие дипломаты лишь недавно вернулись к работе после предыдущего отзыва на фоне боевых действий.

На этой неделе Госдепартамент распорядился вывезти из Саудовской Аравии сотрудников, чье присутствие не является критически необходимым. Кроме того, ведомство начало пересматривать численность персонала американских посольств в Иордании, Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ и Ливане.

Поводом для усиления мер безопасности стали в том числе опасения по поводу возможных нападений на американские представительства. В служебной записке, направленной госсекретарю Марко Рубио, говорится, что Иран активизировал подготовку атак на американский персонал, а планы Тегерана по убийству американских граждан достигли «продвинутой стадии».

Между тем иранские официальные лица предупредили, что в случае новых американских ударов ответные действия Тегерана могут затронуть не только торговые суда и энергетическую инфраструктуру Ближнего Востока, но и центры обработки данных, а также подводные интернет-кабели.

Как передало агентство Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных представителей иранских служб безопасности, Тегеран намерен препятствовать восстановлению поврежденных линий связи, чтобы максимально продлить перебои в работе интернета и телекоммуникационных сетей. 

Другие новости

Смотреть все