ЭкономикаРоссия

Доставка пенсий и тарифы на связь: Минцифры представило проект бюджета-2027

Комиссия за доставку пенсий «Почтой России» составит 1,5%, оплачивать ее будет Социальной фонд. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, передает корреспондент RTVI.

12.10.2613:56
Доставка пенсий и тарифы на связь: Минцифры представило проект бюджета-2027
Александр КряжевРИА Новости

Комиссия за доставку пенсий «Почтой России» составит 1,5%, оплачивать ее будет Социальной фонд. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, передает корреспондент RTVI.

На совместном заседании комитетов Госдумы по информполитике и цифровому развитию Шадаев обратил внимание на то, что сейчас комиссия за доставку пенсий наличными составляет 1,17%, и расходы на это предусмотрены в бюджете Социального фонда.

«Процент привязан, понятно, к пенсиям. Пенсии индексируются. Но проблема в другом - что количество тех, кто получает пенсии наличными, уменьшается, а количество почтальонов мы так уменьшать не можем», — пояснил министр.

Тарифы на связь

Шадаев также пояснил позицию ведомства о привязке цен на мобильную связь к тарифам ЖКХ.

«Здесь скорее речь шла о том, что так как связь имеет у нас важнейший социальный характер, то тарифы эти должны расти не больше, чем коммунальные. Контекст был такой», — сказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что механизмы тарифообразования на услуги ЖКХ и связь абсолютно разные.

«Посыл, который давал Минцифры, в том, что с учетом такой большой социальной значимости связи, с учетом того, что перед ведомством стоят масштабные задачи, связанные с запуском полноценных 5G, российских базовых станций, перехода на российские ядра, и дополнительно на все, что касается усиления мер защиты, физической защиты объектов инфраструктуры. Здесь мы как раз понимаем, отрасль должна инвестировать значимые средства, чтобы обновление этих сетей происходило в опережающем режиме. Но при этом все равно мы считаем, что это не должно расти быстрее и выше, чем тариф, который государством регулируется», — разъяснил Шадаев.

Резерв для РКН

Для Роскомнадзора создается резервный центр обработки данных из-за нехватки инфраструктуры, сообщил Шадаев.

«Трафик растет, нагрузка растет. Нужно обеспечить необходимое резервирование, чтобы, невзирая на возможные инциденты, обеспечить непрерывность управления сетью связи», — сказал Шадаев.

Атаки на ЦОДы

Два ведомства — Минцифры и Минобороны — решают вопросы о помощи «Яндексу» в защите дата-центров компании после ударов беспилотников ВСУ, рассказал Шадаев.

«Минцифры совместно с Минобороны решают вопрос прикрытия объектов. То, что эти сервисы продолжают функционировать, показывает, что коллеги уделяют необходимое внимание их резервированию», – отметил глава Минцифры.

Шадаев также объявил, что Минцифры до конца 2026 года проработает меры поддержки строительства центров обработки данных (ЦОД), адаптирует для них механизмы, уже используемые для крупных инфраструктурных проектов. Приоритет предполагается отдавать проектам, реализуемым в регионах, где есть профицит электроэнергии. 

Сейчас, по словам главы ведомства, более 80% ресурсов дата-центров расположены в московской агломерации, тогда как стоит задача их более равномерного распределения по стране — «с учетом того, что в московской зоне есть еще дефицит электричества сейчас».

Для строительства ЦОДов будет применяться весь набор доступных механизмов: фабрика проектного финансирования, СПИК, соглашение о защите и поощрении инвестиций, перечислил Шадаев. «Мы их будем до конца этого года по поручению адаптировать для поддержки строительства ЦОДов. В том числе механизмы льготного кредитования будут рассмотрены», — уточнил глава ведомства.

IT-бюджет

Говоря о федеральном бюджете на 2027 год по профильному направлению, Шадаев заявил, что он сверстан практически в объеме 2026 года; IT-расходы составят 369,4 млрд рублей.

«Небольшое уменьшение на 2,3%, при том, что была, в общем, концентрация ресурсов. Я считаю, что это очень хорошо», — дал оценку министр.

Он обратил внимание на рост расходов на развитие инфраструктуры оказания госуслуг в новых регионах РФ. «Задача у нас до конца текущего года по обеспечению единого стандарта предоставления Госуслуг на этих территориях и всей территории страны», — сообщил Шадаев.

Кроме того, в планах работы ведомства в сфере Госуслуг — запуск нового мобильного приложения.

Говоря о развитии инфраструктуры связи, Шадаев рассказал о запуске геостационарных спутников, на что предусмотрено 53,7 млрд рублей.

«Сейчас у нас в стадии строительства уже находится семь аппаратов, которые должны стартовать в 2029-30 году на замену действующих функционирующих аппаратов на геостационарных орбитах в связи с истечением срока их активной эксплуатации. Соответствующие контракты у нас уже на производство этих аппаратов заключены. Наверное, это крупнейший заказ на строительство российских спутников за все время», — сказал Шадаев.

Другие новости

Смотреть все