Тверской районный суд Москвы приговорил к 5 годам колонии общего режима участника несанкционированной акции в центре столицы Сайд-Мухаммада Джумаева (он же Микаил Мархиев) за нападение на сотрудников правоохранительных органов. Об этом 19 августа передает Агентство «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

Обвинение ранее запросило для Джумаева 6 лет колонии общего режима. Он обвиняется по трем эпизодам ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По данным СМИ, Джумаева судили под фамилией Мархиев — это фамилия его матери.

23 января на несогласованной акции протеста в поддержку политика Алексея Навального в Москве Сайд-Мухаммад Джумаев вступил в драку с несколькими росгвардейцами.

Позднее в интернете появилась видеозапись, на которой Джумаев дрался с правоохранителями.

Тогда советник главы Чечни Адам Делимханов обратился к Джумаеву. Он предложил ему выйти на связь и пообещал помочь решить проблему с силовиками, если тот не разделяет взгляды тех, которые «одобряют гей-браки». Он также добавил, что если чеченец разделяет позицию Навального, то может «идти до конца вслед за ним». Джумаев был задержан 28 января.