Вероятный кандидат от Демократической партии США на президентские выборы 2020 года Джо Байден отрицает обвинения в сексуальных домогательствах, которые ему предъявила бывшая сотрудница Сената Тара Рид. Об этом 1 мая сообщает AP.

UPD 2. Вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден еще раз отверг обвинения в домогательствах к бывшей сотруднице Сената Таре Рид. В интервью NBC политик рассказал, что не проголосовал за себя, если бы поверил ее словам. Кроме того, Байден призвал своих сторонников «голосовать сердцем» на выборах в ноябре.

UPD. Бывшая сотрудница Сената Тара Рид, которая обвинила Джо Байдена в домогательствах, призвала его выйти из предвыборной гонки.

Байден заявил, что случая, описанного бывшей сотрудницей Сената, никогда не было. Он отметил, что тогдашний начальник Рид, а также ее коллеги не смогли подтвердить, что она обсуждала с ними домогательства Байдена. При этом девушка говорила, что рассказывала им об этом случае.

Кроме того, по словам Байдена, девушка сказала, что подала жалобу на сексуальное насилие в 1993 году, но у нее нет записей об этом. Политик заявил, что попросит Национальный архив проверить, есть ли у них такой документ.

В своем заявлении Байден отметил, что к женщинам надо относиться с уважением и их нельзя заставлять молчать. Политик считает, что подобные истории должны быть расследованы и изучены, в том числе СМИ.

В начале апреля бывшая сотрудница Сената Тара Рид заявила, что в середине 1990-х годов Джо Байден домогался ее в здании на Капитолийском холме. В кампании Байдена эти обвинения отрицали. Кроме того, как отмечает AP, несколько бывших сотрудников политика выступили в его защиту.

Джо Байдена должны выбрать кандидатом в президенты США на Национальном съезде Демократической партии, который пройдет в середине августа. До этого политик в начале марта победил на праймериз в восьми штатах и выиграл «супервторник». После этого он также был первым на праймериз во Флориде, Иллинойсе, Аризоне и Висконсине.

Кандидатуру Байдена на пост президента поддержала бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. Она сказала, что Байден готовился к президентству всю жизнь и она имела честь работать с ним. Также политика поддержал бывший президент США Барак Обама, который сказал, что назначение Байдена вице-президентом было одним из его лучших решений. В его поддержку также выступила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. По ее мнению, Байден — один из немногих, кто сможет справиться с пандемией коронавируса в США и вывести страну из кризиса.