Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж женился на адвокате Стелле Моррис. Церемония бракосочетания прошла в лондонской тюрьме строгого режима «Белмарш», в которой содержится журналист. Об этом 23 марта сообщает агентство PA.

Руководство тюрьмы запретило распространять фотографии Ассанжа со свадебной церемонии.

К зданию тюрьмы поддержать журналиста пришли несколько десятков активистов. По данным британских СМИ, Ассанж на церемонии был в клетчатом килте модельера Вивьен Вествуд. 80-летняя дизайнер также сшила свадебное платье для Моррис.

«Джулиан с нетерпением ждет свадьбы, потому что она наконец состоится, спустя много месяцев после того, как мы впервые сделали запрос», — рассказала невеста перед церемонией.

Адвокат познакомилась с Ассанжем в 2011 году, когда начала работать в его юридической команде. В 2016 году журналист и Стелла Моррис объявили о помолвке. В последующие годы у пары родились двое сыновей.

Преследование Ассанжа и деятельность WikiLeaks

Джулиан Ассанж является основателем международной некоммерческой организации (и одноименного сайта) WikiLeaks, публикующей секретную информацию, добытую в результате утечек или полученную из анонимных источников. Широкую известность ресурс получил в апреле 2010 года после публикации видео убийства группы гражданских лиц американскими военными в 2007 году во время войны в Ираке. Тогда погибло от 12 до 18 человек, включая двух корреспондентов Reuters. В июле того же года WikiLeaks опубликовала «Дневник афганской войны» — более 75 тысяч секретных документов Пентагона о ходе военной кампании 2004-2009 годов.

Вскоре после этого власти Швеции, где проживал Ассанж, выдали ордер на его арест в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

В апреле 2019 года британские полицейские задержали основателя WikiLeaks по запросу американских властей, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима «Белмарш» в Лондоне.

С 2019 года США требуют у британских властей выдать им расследователя, однако вердикт суда от начала 2021 года гласит, что Ассанж не может быть экстрадирован в Соединенные Штаты по причине склонности к суициду. Позднее США попытались оспорить отказ в экстрадиции Ассанжа в суде более высокой инстанции.

10 декабря 2021 года Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадицию Ассанжа в США, после того как американское правительство предоставило гарантии относительно его возможного тюремного заключения. Однако журналист все еще может оспорить решение о своей экстрадиции. Ассанж будет оставаться в тюрьме до конца слушаний.

В Соединенных Штатах основателя WikiLeaks обвиняют в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.