На египетскую актрису и фотомодель Ранию Юсеф подали в суд из-за платья, в котором она пришла на закрытие Каирского кинофестиваля. Об этом 1 декабря написала египетская газета Al-Ahram.

29 ноября Юсеф пришла на кинофестиваль в прозрачном платье от итальянского дома моды Elisabetta Franchi, открывающем ее ноги.

Актриса опубликовала фотографии в своем инстаграме, но некоторым пользователям не понравилось ее платье. Несколько адвокатов пожаловалась в прокуратуру. По их мнению, своим нарядом Юсеф «побуждает к распутству и соблазнам» и пропагандирует разврат.

Сама Юсеф извинилась перед всеми, кого оскорбило ее платье. Она также отметила, что уважает египетское общество и не стала бы надевать платье, если бы знала, какую реакцию это может вызвать.

Первое слушание в суде пройдет 12 января 2019 года. Актрисе грозит до пяти лет тюрьмы.

В феврале 2018 года египетская певица Ширин Абдель-Вахаб получила шесть месяцев тюрьмы за оскорбление государства и призыв не пить воду из реки Нил. Один из поклонников попросил ее исполнить песню «Пил ли ты из Нила?», а она шутливо ответила, что так не стоит делать и лучше пить бутилированную воду.

В начале января в Египте задержали другую певицу Лейлу Амер. В ее клипе есть момент, где мужчина смотрит по телевизору, как певица исполняет танец живота. Амер обвинили в непристойности и приговорили к двум годам тюрьмы.

В середине декабря суд в Каире приговорил певицу Шайму Ахмед (выступает под псевдонимом Шима) к двум годам лишения свободы за пропаганду распутства. Основанием стал клип, в котором певица поливает банан молоком, а потом медленно ест его.