- 3 мин
- 5
"Его в Москве ждали". Блогер Дмитрий Пучков назвал мятеж Пригожина попыткой госпереворота
Блогер Дмитрий Пучков (Гоблин) в интервью RTVI назвал мятеж ЧВК "Вагнер" попыткой госпереворота и предположил, что у его участников были сообщники.

Блогер Дмитрий Пучков ("Гоблин") назвал попыткой государственного переворота мятеж бойцов ЧВК "Вагнер". Об этом он заявил в разговоре с RTVI.
«Это военный мятеж и попытка государственного переворота, о чем всем дебилам сразу понятными словами было сказано. Вы в своем уме вообще? Это провозвестник гражданской войны», — сказал Пучков.
По его словам, мятеж «должен быть подавлен немедленно военной же силой». «Это какие-то, я не знаю, невероятные дарования Владимира Владимировича [Путина], что он это ухитрился вот так вот разрулить. Это ушло в Белоруссию и утихомирилось, до Москвы никто не доехал», — отметил Пучков.
Блогер допустил, что у участников мятежа были сообщники. «По всей видимости, этот гражданин (глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин. — Прим. RTVI) действовал не один, его в Москве ждали. Это все подготавливается заранее, и там есть другие участники. Ну, пока не расследуют — непонятно», — порассуждал "Гоблин".
Пучков раскритиковал закрытие уголовного дела об организации мятежа.
"Это неправильно, это категорически неправильно. "Сейчас мы возбудим уголовное дело, а теперь его прекратим" — а на основании чего? На основании чего возбуждали его? Насчет попытки госпереворота. А на основании чего его закрыли? Не удалась? Ну, здорово живешь, получается. Так нельзя. Закон — он один для всех должен быть, одинаковый" — сказал блогер.
"В подобных случаях, как мне кажется, это вообще должны быть образцово показательные дела: вот поступок, вот наказание", — подчеркнул Пучков.
Полное интервью с Пучковым смотрите в ближайшем выпуске программы "Легенда".
Мятеж ЧВК «Вагнер»
Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Министерство обороны России в ракетном ударе по тыловым позициям его бойцов. Военное ведомство назвало это заявление провокацией. ФСБ возбудило против основателя группы "Вагнер" уголовное дело по статье об организации вооруженного мятежа. В свою очередь, Пригожин объявил о начале «марша справедливости» на Москву. В частности, "вагнеровцы" вошли в Ростов-на-Дону, где заняли штаб Южного фронта и взяли под контроль военные объекты.
Вечером 24 июня колонны, двигавшиеся к Москве, развернулись. Это произошло после переговоров Пригожина с белорусским президентом Александром Лукашенко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что основатель ЧВК «Вагнер» "уйдет" в Беларусь, а уголовное дело против него будет прекращено.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



