Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого обвиняют в организации двух убийств и покушения в 2004—2005 годах, сообщил в интервью RTVI об отсутствии поддержки от однопартийцев по ЛДПР.

«По поводу поддержки ЛДПР, я понимаю, что конечно, не поддерживают. У каждого, так скажем, теперь своя жизнь», — сообщил Фургал.

«Наверняка у каждого депутата ЛДПР есть свое понимание, свои задачи и цели. В политическую партию идут для чего? Чтобы прийти к власти. Это все очень чувствительно. Поэтому когда возникает непонятная ситуация с Фургалом, многие делают вид, что мы не знакомы. Я это принимаю как данность. Если вы на коне — то все вокруг вас, если в опале — делают вид, что вас нет», — добавил экс-губернатор.

Фургал приостановил членство в ЛДПР на время губернаторства, утверждали источники «Коммерсанта». «Во время работы губернатором партийная принадлежность для меня стала вторична. На первое место вышло благополучие региона, порядок в нем», — прокомментировал Фургал RTVI.

При это в пресс-службе партии RTVI сообщили, что Сергей Фургал по-прежнему является ее членом. «Сегодня в партии все его поддерживают и помнят. Мы сделали все возможное, чтобы ему помочь. Посещали СИЗО, где он содержится, договаривались с мэрией Москвы о возможности для Фургал пройти лечение от последствий коронавируса в гражданском медучреждении, партия выделяла средства на его адвокатов. Ну и, наконец, основатель ЛДПР Владимир Жириновский лично обращался по делу Фургала к президенту и поднимал эту тему во время личной встречи», — рассказал представитель ЛДПР.

«Мы будем помогать и дальше. Но главное, чтобы наши действия не навредили, и их не интерпретировали как давление на судью или присяжных», — добавил он. Бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский также заявлял, что партия продолжает поддерживать и защищать Сергея Фургала, и вести с ним переписку.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал в 2018 году победил на выборах в Хабаровском крае многолетнего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта (руководил регионом с 2009 года), но летом 2020 года был арестован по подозрению в преступлениях 2004-2005 годов. Президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Фургал не признает вину, и считает уголовные дела заказными.

Полное интервью Сергея Фургала читайте по ссылке.