Ограничения, введенные США против Китая в области технологий, едва ли нанесут «критический» ущерб сотрудничеству Москвы и Пекина в этой сфере. Такое мнение в интервью RTVI выразил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол в Китае Андрей Денисов. Он также назвал ошибочным предположение, что Китай не способен догнать США по уровню технологического развития.

Как отметил Денисов, Китай может демонстрировать осторожность только в тех областях технологического сотрудничества с Россией, где может быть задействована американская продукция. «Разумеется, Вашингтон не заинтересован в усилении России, и в США косо смотрят на любые формы сотрудничества Москвы и Пекина в высокотехнологичных областях. Но руки у них коротки, особенно если наше с Китаем сотрудничество не идет вразрез с международными правилами. Наконец, американцы ничего не могут сделать, если [в проектах] не задействована американская продукция», — сказал сенатор.

Сильнее всего фактор американского давления сказывается на самом Китае, убежден Денисов. «Взять один лишь запрет компании Huawei, чьи технологии в сфере 5G привлекательны не только для афро-азиатских стран, но и для европейцев из-за выгодного соотношения цены и качества. Западу просто не оставалось ничего другого, как заблокировать сотрудничество других стран с Huawei», — сказал он. Ограничения против Huawei — пример того, как «выстраиваются отношения в современном мире теми, кто столько лет учил нас свободе торговли и свободной конкуренции», посетовал сенатор.

В мае 2019 года Министерство торговли США внесло Huawei в черный список: американским компаниям запретили продавать Huawei свои компоненты и технологии. После этого с китайской компанией прекратили сотрудничество Google, Microsoft, Intel, тайваньский лидер сферы полупроводниковых изделий TSMC, британский производитель процессоров ARM и американский разработчик процессоров и программного обеспечения Qualcomm. В июне 2019 года в Huawei оценили, что потеряют $30 млрд выручки в 2019 и 2020 годах из-за санкций США.

С приходом в США к власти президента Джо Байдена давление продолжилось. В июне 2021 года американское правительство запретило инвестировать в китайские технологические компании, а в ноябре того же года Байден подписал закон, запрещающий использование в США оборудования Huawei и ZTE.

По мнению Денисова, в США просчитались, полагая, что технологическое лидерство Америки в мире настолько очевидно, что Китай ее никогда не догонит. «Китай смог резко нарастить свой технологический потенциал в довольно сжатые сроки, используя эффективные экономические модели развития инновационных производств. Это пугает американцев. В некоторых областях — например, в искусственном интеллекте, Китай даже опережает США», — отметил сенатор. Кроме того, хотя в космической программе Китай и добивается достижений, к которым уже пришли США и Россия, но это делается «на совершенно ином технологическом уровне». «Говорить, что это простое повторение, неуместно и неправильно. Китай исподволь выходит в лидеры космической гонки, и это уже реальность», — подчеркнул дипломат.

Сам Китай заинтересован в возвращении «нормальных отношений» с США, так как они сыграли свою роль в экономическом развитии Китая, считает Денисов. «Роль Америки в качестве рынка сбыта, источника передовых технологий, финансовых ресурсов и подготовки кадров — все это было важным для развития экономики Китая и обогащения самих США. Китай стремится к оздоровлению этих отношений и устранению элемента политического соперничества, но он готов к экономической конкуренции», — объяснил сенатор.