Интернет-издание TAdviser выяснило, что IT-директора «Почты России» Сергея Емельченкова задержали по делу о картельном сговоре. Об этом порталу сообщил источник, знакомый с руководством госкомпании.

В «Почте России» РБК подтвердили, что против Емельченкова завели уголовное дело. Статью при этом не уточнили. По словам представителя компании, «Почта России» сотрудничает со следствием.

Как уточнили собеседники TAdviser, следователи также приходили к нескольким поставщикам IT-услуг для «Почты России» — «Национальную компьютерную корпорацию» (НКК), Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко», «Техносерв», Maykor и «Софтлайн».

По словам одного из источников TAdviser, параллельно с Емельченковым задержали также президента НКК Александра Калинина. Его сына Алексея отправили под подписку о невыезде.

В Merlion и НКК информацию об обысках изданию комментировать отказались. В «Софтлайне» РБК заявили, что никаких следственных действий в компании не проводили. В «Инфосистемах Джет» подтвердили факт обысков, но заявили, что не знают, из-за чего их проводят.

Один из источников портала CNews предположил, что дело против Емельченкова может быть связано с разбирательством 2017 года — тогда ФАС признал поставщиков компьютеров для системы ГАС «Выборы» виновными в картельном сговоре. Как выяснилось, НКК и еще несколько компаний договорились не соревноваться в открытом аукционе, из-за чего цены на контракт завысили. Сейчас же, как отметил источник CNews, следователи могли использовать найденную тогда информацию против Емельченкова.

Емельченков стал заместителем генерального директора «Почты России» в 2013 году.