Глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести выборы в сентябре 2020 года в течение двух-трех дней. Об этом она сказала во время разговора с Владимиром Путиным 9 июля.

Памфилова сказала, что эпидемиологическая ситуация в регионах разная, поэтому для безопасности людей можно рассмотреть такую возможность. По ее словам, сейчас обсуждаются и другие меры, которые дадут людям возможность проголосовать.

На встрече Путин подчеркнул, что прошедшее голосование по поправкам к Конституции не привело к вспышке заболевания. «С точки зрения обеспечения безопасности все было сделано просто идеально. Среди членов избиркомов, избирательных комиссий не было никаких, слава богу, проявлений, связанных с эпидемией», — отметил он.

С 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по поправкам к Конституции. Власти решили растянуть плебисцит для безопасности граждан в условиях распространения коронавируса.

По итогам голосования изменения одобрили 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Поправки вступили в силу 4 июля. Они, в частности, предполагают обнуление президентских сроков Путина. После окончания нынешних полномочий он сможет еще дважды баллотироваться на пост президента.