Депутаты Европарламента проголосовали за отмену перехода на летнее и зимнее время с 2021 года. Об этом 26 марта сообщает Reuters.

Предложение поддержали 410 евродепутатов, против высказались 192 и 51 воздержался. Теперь за или против инициативы должна высказаться каждая из 28 стран, входящих в Евросоюз.

Сейчас страны-члены ЕС обязаны переводить время на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад в последнее воскресенье октября. Соответствующая директива была принята еще в 1996 году, а в 2001 году — оговаривающий эти правила закон.

Если предложение будет принято, то у стран будет выбор: те, кто захотят остаться на летнем времени, переведут его последний раз в марте 2021 года, те страны, которые предпочтут зимнее время, — в октябре 2021 года.

Предложение об отказе от перехода на зимнее и летнее время сделали после опроса среди жителей ЕС, в котором участвовали 4,6 млн человек. 80% респондентов поддержали отказ от перевод стрелок два раза в год. При этом, отмечает Independent, большинство проголосовавших (70%) были жителями Германии.

Летнее время было впервые введено в 1916 году в Германии, а затем спустя несколько недель в Великобритании. Идея была в том, чтобы позволить фабрикам работать дольше в период Первой мировой.