Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лидирует во втором туре президентских выборов. Согласно предварительным данным ЦИК республики, по итогам обработки 98,94% бюллетеней, действующий глава государства набирает 52,07% голосов, его соперник, кандидат от оппозиции Кемаль Калычдароглу — 47,93%. Об этом сообщает гостелеканал TRT Haber.

По информации оппозиционного агентства ANKA, Эрдоган лидирует с 51,35% после обработки почти 93,5% бюллетеней, тогда как Кылычардоглу набирает 48,65%.

В ЦИК Турции официально подтвердили данные по итогам обработки 54,6% голосов: 54,47% голосов у Эрдогана и 45,53% — у Кылычдароглу. «На данный момент подсчитано 26 781 551 голосов, действительные из них — 26 412 590, недействительные — 368 961», — сообщил глава Высшей избирательной комиссии страны Ахмет Йенер.

Избирательные участки начали работу в Турции 28 мая в 08.00 по местному времени (совпадает с московским) и закрылись в 17.00. По данным TRT, явка составила 84,41%.

Для победы во втором туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Окончательные результаты выборов планируется объявить к 1 июня.

В ЦИК Турции заявили, что не зарегистрировали инцидентов, которые могли бы повлиять на ход голосования. В то же время турецкая Генпрокуратура отчиталась о задержании пятерых человек из-за распространения провокационных сообщений в соцсетях о втором туре выборов.

Какой расклад сил сложился перед вторым туром президентских выборов в Турции и что определит его исход, читайте здесь.

Эрдоган традиционно проголосовал в Стамбуле, в то время как Кылычдароглу сделал это в Анкаре.

После окончания голосования во втором туре Эрдоган в своем твиттере призвал сторонников «охранять» избирательные урны до объявления официальных результатов выборов.

«Я приглашаю всех моих братьев и сестер присматривать за урнами, пока результаты не станут окончательными», — написал он.

По итогам первого тура президентских выборов, который прошел 14 мая, ни один из кандидатов на пост президента Турции не смог набрать необходимые для победы 50% голосов. Эрдоган тогда получил 49,51% голосов, Кылычдароглу — 44,88%. Экс-участник президентской гонки от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре 5,17% голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре действующего главу государства.