Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов предоставить своим коллегам из России и Украины площадку для обсуждения возникших разногласий и урегулирования ситуации. Об этом заявил представитель турецкого лидера Ибрагим Калын на онлайн-вебинаре под названием «Напряженность между Россией и Украиной: что поставлено на карту для Европы и НАТО?», организованном фондом Circle, пишет Daily Sabah.

«Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной, — сказал он. — И мы делаем это как Турция, как дружественная страна как России, так и Украине, но также и как союзник по НАТО».

При этом Калын подчеркнул, что Эрдоган уже обсудил этот вопрос с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским и «пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях».

Кроме того, по словам представителя, в ближайшие несколько недель президент Турции намерен приехать в Киев, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с Зеленским.

Это не первая попытка Эрдогана усадить Путина и Зеленского за стол переговоров. В ноябре 2021 года он говорил, что Турция готова стать посредником в разрешении конфликта между Москвой и Киевом. Президент Турции подчеркнул, что готов общаться с обеими сторонами, чтобы разрешить ситуацию «в позитивном ключе».

При этом, как сообщают СМИ, Турция продолжает поставлять Украине оружие, чем «вызывает ярость» Кремля. По данным агентства Bloomberg, с 2019 года Украина купила у Турции несколько десятков боевых беспилотников Bayraktar. Кроме того, сейчас на стадии разработки находится заказ Киева еще как минимум на 20 дронов. По словам источников, эта ситуация крайне возмутила российского президента и спровоцировала напряжение в отношениях между Путиным и Эрдоганом.

А в ноябре глава МИД России Сергей Лавров попросил министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу «как можно более серьезно отнестись к обеспокоенности Москвы по поводу милитаризации Украины» турецкой стороной.

Конфликт России и Украины

Осенью 2021 года в западных СМИ появилась информация о том, что Москва планирует вторгнуться на территорию соседней страны. По данным The Washington Post, Кремль намерен сделать это в начале 2022 года со 175 тыс. военных.

В декабре 2021 года президент США Джо Байден в ходе онлайн-переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным пообещал ответить на возможное военное вторжение России на территорию Украины жесткими экономическими санкциями. Российский лидер в ответ попросил Соединенные Штаты не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на РФ, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

Также, по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Россия может напасть на Украину с территории Беларуси. Она пояснила, что под видом совместных учений Москва уже перебросила в соседнюю страну часть военного контингента.

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности: с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене. Российская сторона осталась недовольна итогами этих дискуссий.

Автор: Екатерина Митрохина