Турция не одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО после того, как в Стокгольме перед турецким посольством был публично сожжен Коран. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает Anadolu.

«Допустившим совершение такого безобразия перед посольством Турции в Стокгольме не следует ожидать от нас какой-либо благосклонности по их обращению о членстве в НАТО. Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО», — сказал Эрдоган.

Он также отметил, что «совершенный в Швеции гнусный акт — оскорбление для всех, кто уважает основные права и свободы человека, включая права и свободы мусульман».

21 января у турецкого посольства в Стокгольме прошла согласованная акция, в ходе которой лидер датской ультраправой партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмус Палудан сжег Коран.

В МИД Турции заявили, что такие действия нарушают трехсторонний меморандум по вопросу членства Швеции в НАТО — этот документ предполагает, что Швеция и Финляндия, которая также собирается вступить в альянс, обязались не поддерживать группировки курдов.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал сжигание Корана актом неуважения по отношению к мусульманам, а глава МИД страны Тобиас Билльстрём сказал, что «исламофобские провокации ужасны».

В день проведения протестной акции турецкие власти отменили запланированный на конец января визит в страну министра обороны Швеции Пола Йонсона. На этой встрече Стокгольм и Анкара должны были обсудить заявку Швеции на членство в НАТО. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар, объясняя отмену визита Йонсона, сказал, что сейчас он «не имеет ни важности, ни смысла».