Трем сухогрузам с украинской кукурузой разрешили покинуть порты Украины, они направятся в сторону морского гуманитарного коридора, сообщает Reuters. Navistar находился в Одессе, Rojen и Polarnet — в Черноморске. В общей сложности на борту этих судов находится более 58 тыс. тонн кукурузы.

На борту турецкого Polarnet находится 12 тыс. тонн кукурузы, груз направляется в турецкий порт Карасу. Rojen под флагом Мальты перевозит 13 тыс. тонн в ирландский Рингаскидди, а Navistar под флагом Панамы — 33 тыс. тонн в британский Тиспорт. Все три сухогруза направляются в сторону Стамбула для досмотра, сообщает Минобороны Турции в своем Twitter-аккаунте.

При этом заместитель министра экономики Украины Тарас Качка в разговоре с Financial Times заявил, что соглашение по вывозу зерна с Украины можно было бы распространить на другие категории товаров. «Это соглашение о логистике, о движении судов через Черное море. Какая разница между зерном и железной рудой?» — отметил он.

1 августа сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне вывез первую с начала боевых действий партию зерна из Украины (27 тыс. тонн). Судно направляется в Ливан.

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение об экспорте украинского зерна. Россия и Украина подписали отдельные договоры с Турцией и ООН. В соглашениях описан механизм вывоза зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Согласно документам, стороны договорились о создании безопасного коридора для экспорта продовольствия по морю. На входе и выходе в Черное море проверять суда будет четырехсторонний координационный центр.

На следующий день после подписания договора, 23 июля, порт Одессы подвергся обстрелу. Киев утверждал, что удар был нанесен по той части порта, где находилось зерно, но зернохранилище не пострадало. Минобороны России заявило, что российские военные нанесли ракетный удар по судоремонтному заводу.