Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля обязал Россию выплатить €15 тысяч компенсации координатору штаба политика Алексея Навального в Казани Эльвире Дмитриевой, которую преследовали за акцию «Он вам не Димон». Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Суд признал, что Россия нарушила пять статей Европейской конвенции по правам человека. Речь, в частности, идет о праве на справедливое судебное разбирательство, участие в мирных собраниях, на свободу передвижения и выражение мнения.

Дмитриевой назначили компенсацию морального и материального вреда, а также присудили компенсацию расходов на адвокатов. Всего Россия должна заплатить активистке €15 299.

Акции «Он вам не Димон» против коррупции и бездействия властей прошли в России 26 марта 2017 года после фильма-расследования Навального, в котором говорилось о возможном участии премьера Дмитрия Медведева в коррупционных схемах.

В Казани местные власти акцию не согласовали. Сначала суд оштрафовал Дмитриеву за призыв прийти на митинг, который та разместила в социальной сети. После акции Дмитриеву задержали. На нее составили административные протоколы за нарушение правил организации митинга и неповиновение требованиям сотрудника полиции. В общей сложности активистку суд оштрафовал на 11 тысяч рублей и назначил 20 часов обязательных работ.