Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Жанне Немцовой больше €20 тысяч по делу об иске Юрия Лужкова против ее отца и газеты «Коммерсантъ». Решение опубликовали на сайте суда.

ЕСПЧ посчитал, что с Немцова и газеты «Коммерсантъ» незаконно взыскали 500 тысяч рублей в пользу Лужкова, чем нарушили их право на свободу мнений.

В 2009 году Немцов опубликовал доклад «Лужков: итоги» о его правлении. Там говорилось о коррупции и других проблемах города. Вскоре в «Коммерсанте» вышла статья о докладе с комментариями Немцова и пресс-секретаря главы города.

После этого Лужков подал в суд иск о защите чести и достоинства к политику и газете.

Немцова убили в феврале 2015 года на мосту рядом с Кремлем. В 2017 году за это к реальным срокам приговорили пятерых человек, в том числе офицера батальона внутренних войск «Север» Заура Дадаева, который получил 20 лет колонии строгого режима. Заказчика убийства следствие не установило.

Лужков умер в декабре 2019 года из-за осложнений после операции на сердце. Он был мэром Москвы с 1992 по 2010 годы. Его отправили в отставку на фоне конфликта с Дмитрием Медведевым, который на тот момент был президентом России.