Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал первую жалобу из России от оштрафованной по делу о недостоверной информации, связанной с коронавирусом. Об этом 12 ноября в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Жалобу подала хозяйка липецкого приюта для животных Екатерина Бильбао. Весной 2020 года она объявила сбор денег на скотч и тонометры для медиков. В посте она также рассказала о дефиците лекарств и оборудования в больницах.

За недостоверную информацию, связанную с коронавирусом, Бильбао оштрафовали на 30 тысяч рублей. В жалобе, которую подали в октябре, говорится, что в тексте Бильбао не было оскорблений или обвинений, только описание проблем в больницах и просьба о помощи. Бильбао будет представлять адвокат «Агоры» Ирина Хрунова.

По данным «Агоры», в 2020 году в России завели 19 дел по административной статье о распространении фейковой информации. 12 из них уже прекратили из-за отсутствия состава преступления, еще по четырем продолжается процесс, по трем делам нарушителей оштрафовали. Одно из дел, которое завели против журналистки Ирины Славиной, прекратили в связи с ее смертью.

11 ноября нижегородского журналиста Александра Пичугина оштрафовали на 300 тысяч рублей уже по уголовной статье о распространении заведомо ложной информации. Причиной стал его пост в телеграме, где он иронично написал о богослужении в местных храмах в разгар эпидемии. По данным «Агоры», всего по этой статье завели четыре дела.