Основатель ЧВК «Вагнер» Евгенний Пригожин ушел с поста главы попечительского совета медиагруппы «Патриот», обратил внимание RTVI. На сайте медиагруппы сообщается, что теперь этот пост занимает российский журналист-международник Аббас Джума.

Неизвестно, когда Пригожин покинул пост. Последний свежий снэпшот на сайте архива интернета Wayback Machine был 2 мая, тогда глава ЧВК «Вагнер» еще фигурировал в качестве главы попечительского совета. RTVI направил запрос в пресс-службу Пригожина.

Медиагруппа «Патриот» появилась в октябре 2019 года, ее создателями были четыре СМИ — «Федеральное агентство новостей», а также информационные агентства «Народные новости», «Экономика Сегодня» и «Политика Сегодня».

Все их журнал РБК в 2017 году ассоциировал с «фабрикой троллей», якобы возглавляемой Пригожиным. Тогда он отрицал свою причастность к этим изданиям, но в начале 2023-го признал, что создал и финансировал «Агентство интернет-исследований». Тогда он говорил, что создал «фабрику троллей» «для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада».

Сейчас координационный совет «Патриота» расширился до 11 СМИ, куда кроме указанных выше изданий входят «Слово и Дело», «Журналистская правда», «Политэксперт», «Инфореактор», «НьюИнформ», «ПолитРоссия» и «Невские новости».

Скриншот сайта mediapatriot.ru

Власти США обвиняли «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. По данным американских властей, «Агентство интернет-исследований» создавало поддельные аккаунты в соцсетях, через которые вело пропаганду и пыталось манипулировать общественным мнением. Они называли Пригожина основателем и руководителем этой структуры.

Новый глава попечительского совета Аббас Джума — журналист-международник с сирийскими корнями, специализирующийся на Ближнем Востоке, в разное время работал в «Комсомольской правде» и РИА ФАН. Джума закончил факультет журналистики РУДН, владеет английским и арабским языками. Работал в Иране, Ираке, Прибалтике и Сирии.