Еврокомиссия (ЕК) приняла цифровую стратегию Евросоюза, которая определяет принципы создания правовых норм для развития искусственного интеллекта. Об этом 19 февраля сообщает DW.

По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, развитие искусственного интеллекта обеспечит подъем экономики Евросоюза, а цель данной стратегии — обеспечить Евросоюзу мировое лидерство в создании ИИ. При этом человек должен сохранить полный контроль над всеми критическими решениями системы.

В центре внимания, по словам фон дер Ляйен, должны стоять потребности человека, а также защита его прав. Глава ЕК отметила, что все риски нарушения прав человека и конфиденциальности должны проверяться и тестироваться.

Евросоюз будет вкладывать в развитие ИИ по €20 млрд, как минимум до 2030 года. По словам фон дер Ляйен, ЕК хочет поддержать бизнесменов, предпринимателей и инноваторов в стремлении развивать ИИ и добиться, чтобы граждане ЕС чувствовали себя уверенно при использовании этих технологий.

Тема развития ИИ обсуждается во многих странах, в том числе в России. Например, в Москве с 1 июля 2020 года собираются ввести экспериментальный правовой режим. Он предполагает снятие юридических ограничений при разработке технологий, которые еще не регулируются законодательством. Московские власти хотят дать свободу действий для IT-компаний, которые в том числе разрабатывают технологии на основе искусственного интеллекта.