Европейская комиссия закрыла антимонопольное дело против российского «Газпрома», обязав его выполнить несколько условий для обеспечения бесперебойных поставок газа в центральную и восточную части Европы. Об этом 24 мая сообщили на сайте регулятора.

Комиссия потребовала от «Газпрома» устранить любые препятствия для импортеров по перепродаже сырья в другие страны ЕС, обеспечить поставки газа на изолированные рынки и из них (имеются в виду страны Балтии и Болгария), а также обеспечить рыночные цены на сырье в Центральной и Восточной Европе.

Если компания не выполнит эти требования, то Еврокомиссия сможет оштрафовать «Газпром» на сумму до 10% от мирового оборота производителя.

Антимонопольное дело против «Газпрома» официально завели в 2015 году за завышение цен и запрет на перепродажу сырья в странах Балтии и Восточной Европы. Само расследование о монополии началось еще в 2011 году..

Еврокомиссия могла оштрафовать российского производителя за нарушения, но в итоге не стала этого делать, несмотря на требования некоторых компаний, в том числе польской PGNiG.

В «Газпроме» заявили, что довольны решением Еврокомиссии. В компании его назвали «наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.