Европейский парламент 12 сентября одобрил новый вариант закона, который защищает авторское право в интернете. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Закон приняли со второй попытки. В июле 2018 года большинство членов Европарламента проголосовали против. Спорными оказались две статьи документа — 11 и 13.

В пункте 11 предлагали ввести «налог на ссылки», который обязывает онлайн-платформы платить интернет-сайтам и СМИ за ссылки на их контент. Эта система сделала бы невозможным существование таких некоммерческих ресурсов как Википедия.

Пункт 13 обязывал интернет-платформы блокировать загрузку авторского контента. Противники закона утверждали, что компьютерный алгоритм фильтрации мог бы блокировать все подряд. И это поставило бы под угрозу распространение мемов и пародий, для которых часто за основу берут кадры из фильмов, известные картины или мелодии.

Тогда законопроект вызвал разногласия в обществе. Многие артисты, в том числе Пол Маккартни, поддержали новые изменения, которые позволят им получать деньги за использование в сети их авторского контента.

В то же время закон может затронуть интересы крупных интернет-компаний. Представители Youtube заявили, что закон может подавить «творческую свободу пользователей» и сократить их доходы от рекламы. Похожие опасения выразили Facebook и Google.

В новом варианте закона «налог на ссылки» не коснется небольших платформ. Не придется платить и за «простую публикацию гиперссылок». От автоматической фильтрации контента тоже отказались.