Европарламент 11 ноября лишил бывшего мэра Риги Нила Ушакова депутатского иммунитета по просьбе латвийской прокуратуры из-за уголовного расследования, которое началось два года назад. Об этом сообщает латвийское информагентство LETA.

Несмотря на потерю неприкосновенности, Ушаков сохранит за собой пост евродепутата.

В конце октября Бюро по предотвращению коррупции Латвии (KNAB) обратилось в Генеральную прокуратуру республики с требованием начать расследование в отношении евродепутата Нила Ушакова, который, по мнению ведомства, хранил у себя запрещенное устройство для видеонаблюдения.

В KNAB заявили, что в 2019 году в кабинете Ушакова изъяли устройство видеонаблюдения. Ушаков тогда рассказал, что оно представляло собой «какое-то самодельное записывающее устройство», замаскированное под книгу. По его словам, он ничего не знал об устройстве, которое лежало на полке в его кабинете, и это стало для него неожиданностью.

Ушаков сам проголосовал за снятие с себя депутатской неприкосновенности, а также попросил своих коллег в Европарламенте проголосовать за это решение, сообщает РИА Новости. «Снятие иммунитета позволит наконец завершить это расследование, которое длится с 2019 года, и даст мне возможность доказать комичность и абсурдность выдвинутых подозрений», — объяснил он.

Кто такой Нил Ушаков

Нил Ушаков известен поддержкой русскоязычного населения Латвии (родители Ушакова не имеют гражданства Латвии и являются негражданами страны). Сам политик получил латвийское гражданство в 1999 году.

С 2006 по 2009 год он был депутатом Сейма (парламента) Латвии. В июле 2009 года его избрали мэром Риги. На этом посту он пробыл почти десять лет до своей отставки в апреле 2019 года. Ушакова критиковали политики-националисты, которые неоднократно обвиняли его в коррупции, растрате бюджетных средств и плохом исполнении обязанностей мэра.

Один из самых крупных коррупционных скандалов в декабре 2018 года был связан с одной из транспортных компаний Риги Rigas satiksme, в которой у Ушакова имелась доля капитала. По версии следствия, мэр был причастен к хищению бюджетных средств, которые выделили на развитие общественного транспорта.

В январе 2019 года в доме Ушакова провели обыск. Однако следствие не выдвинуло официальных обвинений против него, а также не избрало меру пресечения.

В мае 2019 года Нил Ушаков стал депутатом Европарламента, выдвинув свою кандидатуру от латвийской социал-демократической партии «Согласие».