Европейский союз разрешил поставки в Россию товаров и технологий в авиационной области, говорится в заявлении Совета ЕС. Поставки будут разрешены в степени, необходимой для обеспечения стандартов безопасности гражданской авиации Международной организации гражданской авиации (ICAO).

На фоне сообщений об этом акции «Аэрофлота» на Мосбирже выросли на 5%.

В ЕС также решили не вводить санкции, которые могут помешать экспорту продовольствия, в том числе зерна и удобрений, а также не мешать поставкам нефти из России в третьи страны. Кроме того, европейские чиновники обещают не препятствовать третьим странам и их гражданам, работающим за пределами ЕС, покупать в России лекарства и медицинское оборудование.

20 июля страны ЕС утвердили новый, седьмой пакет санкций в отношении России. Он включает запрет на покупку российского золота, в том числе ювелирных изделий, ограничительные меры в отношении 50 компаний и частных лиц, а также уточнения по поводу уже действующих запретов.

Как следует из заявления высокого представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, союз рассчитывает, что запрет на закупки золота станет серьезным ударом для России, так как это «самый значительный после энергоносителей пункт российского экспорта». Отсутствие ограничений на сельскохозяйственный экспорт и поставки нефти в третьи страны Боррель объяснил необходимостью справиться с надвигающимся глобальным продовольственным кризисом.

Новый пакет санкций включает расширенный список товаров, которые могут способствовать развитию военно-технического сектора России, усиливает контроль над передовыми технологиями и товарами двойного назначения.