27 стран Евросоюза приняли решение об отсрочке Брэкзита, который запланирован на 29 марта, до 22 мая при условии, что Палата общин одобрит соглашение о выходе на следующей неделе. Об этом 21 марта сообщает Би-би-си.

«Если соглашение о выходе не будет одобрено Палатой общин на следующей неделе, Европейский совет соглашается продлить срок до 12 апреля 2019 года», — следует из проекта документа.

Как писала до этого газета Financial Times, лидеры ЕС собирались назначить крайним сроком 11 апреля. Это связано с тем, чтобы Великобритания должна решить, примет ли она участие в выборах в Европарламент в конце мая или покинет европейское сообщество 7 мая.

Брэкзит планировался 29 марта 2019 года, но 20 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила президента Европейского совета Дональда Туска отложить Брэкзит до 30 июня. Глава британского правительства добавила, что страна не должна участвовать в выборах в Европарламент.

В 2016 году в Британии на референдуме победили сторонники выхода страны из Евросоюза. После этого Лондон и Брюссель стали разрабатывать план выхода Британии из ЕС и условия дальнейшего сотрудничества. В ноябре 2018 года договор о Брэкзите поддержали все страны-члены Евросоюза. В нем был пункт о переходном периоде до декабря 2020 года, который дал бы время привыкнуть к новым условиям.

В середине января 2019 года Палата общин проголосовала против этого плана. Больше всего споров вызвал вопрос о статусе границы с Ирландией. Так называемый механизм «бэкстопа» предполагал, что Северная Ирландия останется в Таможенном союзе ЕС, пока стороны не договорятся о режиме на границе Северной Ирландии (часть Великобритании) и Ирландии (входит в Евросоюз).

В марте 2019 года в план Брэкзита внесли дополнительные гарантии, которые, в том числе позволяли Великобритании в одностороннем порядке выйти из режима «бэкстопа». Еще Лондон и Брюссель договорились найти альтернативу этому режиму до конца переходного периода, но депутаты снова не поддержали план.

В итоге 14 марта Палата общин проголосовала за перенос даты выхода Британии из ЕС с 29 марта на более поздний срок.