Евросоюз согласовал новые санкции против России. Об этом 18 июля сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает венгерское издание Origo.

По его словам, под ограничительные меры попадут 48 человек, включая неназванного российского вице-премьера, и девять организаций, в том числе Сбербанк. ЕС также введет эмбарго на золото, ужесточит торговлю товарами двойного назначения, введет дополнительные ограничения на госзакупки и прием депозитов, установит запрет на бухгалтерские, аудиторские, налоговые, консультационные услуги, добавил Сийрто.

Он отметил, что санкции, касающиеся Газпромбанка и транспортировки энергоносителей, вводиться не будут.

ЕС в настоящее время ввел шесть пакетов санкций. Последний из них вступил в силу в начале июня. В него вошел, в частности, поэтапный отказ от российской нефти.

15 июля Еврокомиссия предложила новый пакет санкций. Как писал Reuters, официальные лица Евросоюза в частном порядке называют его «шестым с половиной» пакетом из-за его ограниченного охвата по сравнению с предыдущими. Bloomberg неделю назад, 11 июля, сообщал, что о новых санкциях Евросоюз может объявить «в ближайшие недели».