По данным национального экзитпола на 18:00 (время совпадает с московским), на досрочных выборах в Верховную Раду за партию действующего президента Владимира Зеленского «Слуга народа» отдали голоса 43,9% избирателей. Об этом 21 июля сообщает УНИАН.

UPD. Финальные данные экзитпола на 20:00: «Слуга народа» Зеленского (44,2%), «Оппозиционная платформа» (11,4%), «Европейская солидарность» Порошенко (8,8%). Явка по итогам выборов — 49,8%.

Второе место, по данным экзитпола, заняла партия Виктора Медведчука и Юрия Бойко «Оппозиционная платформа — За жизнь» с результатом в 11,5%. Третье место у партии бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (8,9%). Также проходят в Раду, преодолевая пятипроцентный порог, партии «Батькивщина» (7,6%) и «Голос» (6,3%).

По данным ЦИК, явка избирателей на 16:00 составила 36,57%.

Данные экзитпола по состоянию на 20:00, то есть на момент закрытия избирательных участков, опубликуют в 22 часа.

Проведенные накануне выборов соцопросы предсказывали победу партии Зеленского: за «Слугу народа» собирались отдать голоса до 52,3% избирателей. На втором и третьем месте, по прогнозам социологов, должны были оказаться «Оппозиционная платформа — За жизнь» (с результатом от 10,3% до 13,3% голосов) и партия Порошенко «Европейская солидарность» (от 7,7% до 7,9%).

Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года и одним из первых указов распустил Верховную Раду, назначив досрочные выборы. По графику они должны были пройти 27 октября 2019 года.