Соцсети Facebook и Instagram будут показывать данные о местоположении для постов с широким охватом, чтобы помочь пользователям оценить надежность и подлинность контента в своих лентах. Об этом 22 апреля сообщает The Verge.

Новые правила в первую очередь касаются страниц и аккаунтов, владельцы которых проживают за пределами Соединенных Штатов, но имеют большую аудиторию в этой стране. «Эти изменения являются частью наших более широких усилий по защите выборов и повышению уровня прозрачности в фейсбуке и инстаграме, чтобы люди могли принимать более обоснованные решения о сообщениях, которые они читают, которым они доверяют и которыми делятся», — заявили в Facebook.

Как пишет CNet, пользователь, проведя пальцем вверх по публикации или странице, увидит следующее сообщение: «Эта учетная запись и многие ее подписчики базируются в разных местах» или «Эта учетная запись базируется в Бразилии». Новая функция в ближайшее время будет доступна только в США.

Facebook уже предпринял некоторые меры, чтобы обеспечить безопасность выборов и предотвратить дезинформацию на своей платформе. Так, в прошлом году компания объявила о запуске программы по защите аккаунтов политиков и партий от хакеров и иного вмешательства.

Также Facebook удалил четыре сети аккаунтов, базирующихся в Иране и России, которые, по мнению представителей соцсети, вводили пользователей в заблуждение и размещали подстрекательские политические новости. В начале января Facebook заявил, что будет удалять дипфейки и манипулятивные видео, которые могут дезинформировать пользователей. В компании объяснили такие меры подготовкой к президентским выборам в США, которые пройдут осенью 2020 года.