Модераторы соцсети Фейсбук удалили десятки фейковых аккаунтов, имевших отношение к «скоординированной кампании политического влияния», авторы которой предположительно пытались вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс США. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой соцсети.

Сотрудники соцсети выявили и удалили 32 фейковые учетные записи и страницы в Фейсбуке и Инстаграме. Это произошло после того, как модераторы заметили «скоординированные неестественные действия» авторов этих страниц и аккаунтов.

Компании не удалось найти доказательства того, что эта деятельность имела отношение к российскому вмешательству. Авторы фейковых аккаунтов воспользовались «более продвинутыми» методиками для того, чтобы скрыть свое происхождение. Они нанимали сторонние компании для размещения и продвижения рекламных объявлений. Однако Фейсбук решил раскрыть информацию о фейковых аккаунтах накануне марша «Правые, объединяйтесь», который пройдет при поддержке ультраправых организаций в Вашингтоне 12 августа.

«Совершенно точно, что тот, кто зарегистрировал эти аккаунты, приложил гораздо больше усилий для того, чтобы скрыть свое происхождение, в сравнении с действиями российского „Агентства интернет-расследований“ в прошлом», — говорится в сообщении Фейсбука.

В 2016 году авторы сотен аккаунтов и страниц, связанных с российским «Агентством интернет-расследований», более известным как «фабрика троллей», пытались повлиять на ход президентской кампании в США. В феврале 2018 года спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил 13 россиян и три российских юридических лица во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В списке есть имя российского бизнесмена Евгения Пригожина, предполагаемого владельца «фабрики троллей».

Как и в 2016 году, авторы фейковых аккаунтов и страниц писали о спорных общественных явлениях и пытались «посеять рознь» между жителями США. К примеру, некоторые аккаунты призывали к ликвидации Иммиграционной и таможенной полиции (ICE), в то время как на других страницах появились призывы к организации второго марша «Правые, объединяйтесь» в американской столицей. Соцсеть сообщила, что авторы кампании потратили около $11 тысяч на продвижение таких сообщений среди американских пользователей Фейсбука.

Руководство соцсети поделилось обнаруженной информацией с правоохранительными органами и Конгрессом США. В апреле Facebook удалил больше 270 аккаунтов и страниц, которые связаны с «Агентством интернет-расследований». Об этом основатель соцсети Марк Цукерберг 4 апреля написал в своем фейсбуке.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.