Британская компания Cambridge Analytica, которая оказалась в центре скандала из-за утечки данных пользователей фейсбука, подала документы на банкротство в суд Нью-Йорка. Об этом 18 мая сообщает Reuters.

Активы компании оцениваются в диапазоне $100-$500 тысяч, при этом долговые обязательства варьируются от $1 млн до $10 млн.

Как отмечает Bloomberg, британская компания пройдет процедуру банкротства по 7-ой главе американского законодательства о банкротстве. Это означает, что управляющие компании распродадут ее имущество, а вырученные средства распределят между кредиторами.

Кроме того, судебный процесс в США более прозрачный, чем в Британии. Поэтому следователи и кредиторы, используя закон о банкротстве, смогут узнать происхождение активов Cambridge Analytica.

В начале мая Cambridge Analytica объявила о полном прекращении деятельности. В компании также заявили, что объявят о своем банкротстве после падения стоимости акций из-за скандала. В марте стало известно, что компания использовала данные больше 50 млн пользователей фейсбука в интересах предвыборной кампании Дональда Трампа.

Минюст США и ФБР начали расследование в отношении Cambridge Analytica. Оно, в частности, касается финансовых сделок компании. Как сообщала New York Times, следователи уже начали опрашивать бывших сотрудников Cambridge Analytica.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.