Facebook вернет хронологический порядок отображения постов друзей в ленте. Об этом сообщили в блоге компании.

Пользователи смогут самостоятельно выбирать, как им удобнее читать новости — от новых к старым или с помощью подбора алгоритмов.

Для более легкого переключения между лентой новостей с алгоритмическим ранжированием и лентой, отсортированной в хронологическом порядке, появится специальная панель Feed Filter Bar.

Компания отказалась от хронологического режима показа новостей в 2009 году, предпочтя ранжированный алгоритм. Опция хронологического режима осталась, но была скрыта в меню настроек.

Также Facebook разрешил добавлять до 30 страниц людей или организаций в список любимых (Favorites), и тогда их посты станут приоритетными в ленте, сформированной алгоритмами.

«Мы знаем, что помогая вам лучше управлять своим опытом на фейсбуке, мы можем помочь благополучию. Поэтому мы продолжим инвестировать в то, чтобы у вас было больше контроля и контекста», — сказали в Facebook.

Пользователи Facebook также смогут выбирать, кто будет комментировать их посты. Новая функция позволит открыть комментарии как для широкой аудитории, так и для некоторых пользователей.