Facebook на сутки заблокировал страницу старшего сына премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Яира за антимусульманский пост. Об этом он 16 декабря написал в своем твиттере.

Нетаньяху-младший назвал блокировку «невероятной», а Facebook — «диктатурой».

16 декабря Яир Нетаньяху написал на своей странице в фейсбуке: «Знаете, где нет нападений? В Исландии и в Японии, где, по совпадению, нет мусульман». Он также добавил, что для налаживания мира есть только два решения: «либо уезжают [из Израиля] все евреи, либо все мусульмане». «Я предпочитаю второй вариант», — добавил сын премьера.

В сети мнение Нетаньяху осудили. Например, пользователь под ником orit perlov предпочла бы, чтобы «Яир Нетаньяху покинул Израиль». «Это место должно быть менее загрязненным…», — написала она.

Сын премьер-министра обратил внимание на негативные комментарии в свой адрес, ответив: «Призываю всех взглянуть на огромное количество комментариев в твиттере и фейсбуке, которые направлены против меня и моей семьи, сколько в них насилия, проклятий, угроз и подстрекательства».

«Действительно ли те, кто придерживается „левых“ взглядов — мирные, гуманистичные, вежливые люди или они не отличаются от тех <…> кто верит, что насилие может принести результаты», — написал он.

Нетаньяху опубликовал пост в фейсбуке после того, как 13 декабря на Западном берегу Израиля в результате нападения погибли двое израильтян. Террористическая группировка ХАМАС назвала убийц героями, но не стала брать на себя ответственность за теракт.

Еще одно нападение произошло 9 декабря. Неизвестные открыли огонь по жителям поселения Офра на Западном берегу реки Иордан. Там были ранены семь человек. Беременной женщине пришлось перенести экстренные роды, после чего ее ребенок погиб.

В сентябре 2017 года старший сын премьер-министра опубликовал на своей странице антисемитский пост. Он сделал репост картинки со страницы противников израильских левых. На ней был изображен бизнесмен Джордж Сорос с удочкой в руках, на крючке которой была планета Земля. Наживка находится перед глазами существа, известного как «рептилоид». На картинке также были изображены несколько израильских политиков.