С 1 февраля из российских онлайн-кинотеатров «Амедиатека» и «КиноПоиск» исчезнут кинофраншизы «Гарри Поттер» и «Фантастические твари», снятые по произведениям британской писательницы Джоан Роулинг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Amediateka.

Правами на этот контент обладает Warner Bros. В Amediateka удаление фильмов из онлайн-библиотеки объяснили истечением срока действия лицензионных прав. «Срок лицензионных прав на этот конкретный контент — фильмы вселенной Гарри Поттера — заканчивается в плановом порядке 31 января», — говорится в сообщении пресс-службы.

В онлайн-кинотеатре «КиноПоиск» на страницах с фильмами франшизы также появились предупреждения о том, что они доступны до конца января. В пресс-службе «КиноПоиска» пояснили, что предоставляют пользователям доступ к франшизам «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» через своего партнера «Амедиатеку».

Кроме того, по данным РИА Новости, фильмы о Гарри Поттере не будут доступны с февраля и в онлайн-кинотеатре «Окко».

В середине ноября 2022 года Warner Bros. направила руководству «Национальной медиагруппы» письмо о запрете на трансляцию своего контента на ее телеканалах. Группа управляет в том числе эфирными Первым каналом, СТС, Домашним, Пятым каналом, РЕН ТВ.

Под запрет показов по ТВ попали, в частности, восемь фильмов франшизы о Гарри Поттере, кинокомиксы об Аквамене и Чудо-женщине, серия «Лига справедливости», а также фантастический фильм «Годзилла 2: Король монстров». Эти картины в третьем квартале 2021 года входили в число наиболее популярных кинопроектов, которые показывались на СТС, в том числе на новогодних каникулах.

Ассортимент контента российских кинотеатров сократился после начала военной операции на Украине — из-за ухода голливудской продукции с отечественного рынка. В частности, 18 августа «Коммерсантъ» сообщил об исчезновении из библиотеки «Кинопоиска» некоторых фильмов и сериалов, не относящихся к новинкам 2022 года.

В частности, стали недоступны для просмотра фильмы «Маска» (1994), трилогия «Властелин колец» (2001—2003), «1+1» (2011), «Интерстеллар» (2014), сериалы «Друзья» (1994—2004) и «Клон» (2001—2002). В пресс-службе «КиноПоиска» объясняли исчезновение контента сложностями с продлением действующих контрактов со студиями.

Зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов в октябре заявил о необходимости создать в России государственную структуру для аккумулирования контента, который сейчас невозможно получить легальным путем, а также для его последующей продажи отечественным пользователям.