На состоявшемся 22 августа заседании президиума Футбольной национальной лиги под председательством исполняющего обязанности ее президента Наиля Измайлова было решено создать совместную рабочую группу, которая в ближайшее время посетит Крым и оценит ситуацию с местными профессиональными клубами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФНЛ.

Обсуждение этого вопроса началось после того, как Крымский футбольный союз направил в Футбольную национальную лигу письмо с просьбой рассмотреть возможность участия клубов полуострова в соревнованиях под эгидой ФНЛ.

Футбольная национальная лига — некоммерческая организация в структуре Российского футбольного союза, отвечающая за проведение игр второго и третьего по рангу футбольных дивизионов России (ФНЛ-1 и ФНЛ-2) с сезона 2021/22.

С 2014 года, то есть после присоединения Крыма к России, по решению УЕФА местные футбольные команды выступали в региональном чемпионате, который с июля 2015 года организует Крымский футбольный союз (КФС). Крымская премьер-лига состоит из восьми команд.

Ранее бывший президент ФНЛ и экс-генсек РФС Александр Алаев, которого 16 августа избрали главой Российской премьер-лиги, назвал Крым «особой зоной под юрисдикцией УЕФА» и призвал при «неизбежной» интеграции клубов КФС в российский футбол «не сжигать мосты» и «не ставить ультиматумы ФИФА и УЕФА».