Forbes составил ежегодные списки самых переоцененных и самых эффективных актеров Голливуда, исходя из финансовых результатов их трех последних фильмов. Списки опубликованы на сайте журнала.

Издание подсчитало, сколько заработали последние фильмы некоторых актеров по отношению к их зарплате.

По этому показателю самым эффективным голливудским актером стал Джереми Реннер (Соколиный глаз во вселенной Marvel). Фильмы с участием Реннера приносят почти $83 на каждый доллар, потраченный на зарплату актера. Интересно, что среди трех последних фильмов актера нет картин по комиксовой вселенной. Реннер был самым эффективным актером и в 2017 году. Правда тогда фильмы с ним зарабатывали больше — $93 на каждый доллар.

На втором месте по прибыльности оказался Марк Руффало (также известен по марвеловским фильмам, где он играет Халка). Фильм с его участием приносят $80,2 на каждый доллар, заплаченный актеру.

Замыкает тройку лидеров по эффективности Эми Адамс (Лоис Лейн из еще одной комиксовой вселенной — DC). Последние три фильма актрисы принесли $69,9 на каждый доллар, заработанный актрисой. На четвертом и пятом месте списка расположились Галь Гадот, которая играла Чудо-женщину ($60), и Крис Эванс, известный по роли Капитана Америки ($56,1).

Forbes также назвал самых переоцененных актеров — фильмы с которыми проваливаются или приносят минимальную прибыли, но которые при этом получают солидную зарплату. Антирейтинг возглавляет Мэттью Макконахи — фильмы с его участием заработали всего $1,1 на каждый доллар, который получил актер. За Макконахи следуют Кристиан Бейл ($1,5) и Мэтт Деймон ($3,7).

В прошлом году антирейтинг возглавлял Марк Уолберг.