Бывшему сотруднику администрации президента Франции Эмманюэля Макрона Александру Беналля предъявили обвинения в незаконном ношении оружия. Об этом 20 марта сообщает радиостанция France Info со ссылкой на судебные источники.

По данным радиостанции, причиной предъявления обвинения стало «несанкционированное ношение оружия категории B». Речь идет о селфи Бенналя, которое он сделал во время президентской кампании 2017 года.

Беналля также обвиняется в «умышленном насилии» и «вмешательстве в деятельность государственных служб» в контексте расследования нападения на митингующего на первомайской демонстрации в Париже в 2018 году.

19 февраля стало известно, что Беналля взяли под стражу за нарушение правил судебного контроля. Он встречался со своим бывшим помощником Венсаном Кразом.

В январе 2019 года ему также предъявили обвинения в незаконном использовании дипломатических паспортов. Тогда его поместили под стражу, а спустя 24 часа отпустили, но установили за ним судебный контроль. Его адвокат Селон Ме Жаклин Лаффонт сообщил, что Беналля еще могут грозить другие обвинения, если следователи найдут «серьезные доказательства».

В июле 2018 года во время первомайской демонстрации в Париже французская полиция задержала Беналля и отправила под стражу за нападение на митингующего. Позже администрация президента уволила бывшего помощника.

В Елисейском дворце Беналля занимал должность начальника службы безопасности.