Пресс-служба Правительства РФ сообщила RTVI о получении письма от компаний «Сити Ресторантс», «Знак» и «Эй Кей Ресторантс Раша», являющихся франчайзи KFC в России. В нем они просят приостановить сделку по продаже российского бизнеса KFC ижевским предпринимателям Константину Котову и Андрею Осколкову. Ранее председатель Федерации рестораторов и отельеров России и Сергей Миронов рассказал на своей странице в фэйсбуке*, что франчайзи KFC не устраивает, что после сделки им придется платить прежний размер роялти — 11% — но уже за использование другого, менее известного бренда Rostic’s.

В пресс-службе правительства RTVI сообщили, что письмо франчайзи KFC получено и направлено для проработки в Минпромторг. В министерстве на момент публикации комментариев не предоставили. Авторы обращения, по словам Сергея Миронова, недовольны тем, что после сделки новые рестораны будут открываться под брендом Rostic’s, который знает лишь около 20% населения страны, тогда как узнаваемость KFC составляет 99%. При этом размер роялти остается прежним — 11%. «На технологии и продвижение KFC работает огромная команда в Далласе, охватывая абсолютно все аспекты. И диджитал, и маркетинг, и разработки, и дегустации. То есть, это мощная полноценная работа над мировым брендом. На Rostic’s же будут работать по сути новички, с совершенно несопоставимым бюджетом», — написал Миронов на своей странице в Facebook.

О том, что американская Yum! Brands подписала договор купли-продажи 70 собственных ресторанов сети KFC с ижевским франчайзи — ООО «Смарт сервис ЛТД», принадлежащем Константину Котову и Андрею Осколкову, стало известно в октябре. Через ГК «Фуд-сервис» они управляют по франшизе 41 заведением KFC.

В сделку с Yum! Brands, которая сейчас находится на одобрении правительственной комиссии, войдут права на бренд KFC — заведения продолжат работу под этим брендом до конца действия договоров франчайзинга, после этого они должны будут переименоваться в Rostic’s. Под этим же брендом будут открываться все новые точки.

Это тоже не устраивает авторов письма. По словам Миронова, часть франчайзи останется под брендом KFC, а часть перейдет в Rostic’s, и такое разделение «убивает любой бренд». «У крупных держателей франшизы сегодняшняя рентабельность вряд ли превышает 5%. Сделка Yum! Brands сразу приведет их к неизбежному минусу. А это, на минуточку, порядка 750 ресторанов по всей России. Думаю, что если все пойдет по данному сценарию, ресторанный рынок получит серьёзнейшее потрясение. Ведь KFC — не просто 3 буквы на вывеске. Это ещё и 40 000 сотрудников, 1146 арендаторов, 3% от потребления всей российской курятины и сотни контрагентов», — написал Миронов у себя в Facebook. По его мнению, значительную часть от запрашиваемых Yum! Brands денег «нужно оставить в стране, как компенсацию брошенному бизнесу»: эти средства должны пойти на уменьшение роялти и маркетингового сбора в два раза, ребрендинг всех франчайзи, маркетинговые затраты и глобальную поддержку всех переходящих на новый бренд.

«Мы общаемся со всеми франчайзи Yum! Brands и сами являемся партнерами компании с начала ее работы в России» — сказал RTVI Константин Котов. По его словам, все это время поддержку KFC осуществлял ее московский офис, который продолжит работу в полном составе. «Более 300 сотрудников офиса на Старопетровском проезде, 11 продолжают ходить на работу и заниматься продвижением бренда. Мы видим нашу рекламу на телевидении, билбордах и цифровых носителях. У нас есть обязательства сохранить всех людей. Говорить о том, что нас отключили от Далласа и отрезали от пуповины неправильно, так как 90% идей приходило именно из России, здесь работают настоящие таланты» — подчеркнул предприниматель.

По его словам, выступающая покупателем компания «Смарт сервис» презентовала всем партнерам стратегию перехода бренда от KFC к Rostic’s. Основная цель — сохранить вкус, держать цены, не потерять гостей и показать преемственность обоих брендов, сообщил Котов. При этом он подчеркнул, что пока действуют уже заключенные с Yum! Brands договоры никого из партнеров не заставляют переходить из KFC в Rostic’s. Франчайзи могут продолжать работу до окончания своих десятилетних контрактов. «Но наша главная и наиболее амбициозная цель — это еще 1000 ресторанов нового российского бренда Rostic’s в каждом, даже самом небольшом городе нашей Родины», — заключил предприниматель.

* Компания Meta, которая управляет Facebook, признана в России экстремистской организацией.