Французские власти оштрафовали Apple на €25 млн за преднамеренное замедление работы устройств с помощью обновлений. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе главного управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбе с мошенничеством Франции.

Apple обвиняли в нарушении рекламного законодательства и введении в заблуждение покупателей. Управление передало материалы дела в прокуратуру, но предложило компании заключить сделку, которая и предусматривала штраф в €25 млн.

Кроме того, в ближайшее время компания обязалась выпустить пресс-релиз с объяснениями у себя на сайте. На момент написания заметки материал еще не вышел.

Управление уточнило, что Apple не проинформировала пользователей своих устройств о замедлении их работы с обновлениями. В частности, ухудшение производительности коснулось iPhone 6, SE и 7. Это, с точки зрения управления, вместе с невозможностью откатиться на предыдущую версию системы, вынуждало пользователей менять батарею или покупать новый телефон.

Apple официально признала, что намеренно замедляет работу старых устройств, в декабре 2017 года. В компании связали это с экономией заряда: со временем объем батареи становится меньше, поэтому частоты процессора искусственно понижают. По словам представителя компании, так Apple предотвращает неожиданные выключения устройств.

К компании подали несколько крупных исков в США и Израиле. А в начале января 2018 года парижская прокуратура начала расследование против Apple по делу об обмане. Его начали после жалобы французской ассоциации потребителей против запланированного устаревания HOP.

После этого компания анонсировала новую функцию системы, которая позволяет отключить замедление. Она стала частью iOS 11.3, которая вышла в марте 2018 года.