• 3 мин
  • 100
ПолитикаЕвропа

FT: ЕС готовит Зеленскому жесткое послание из-за критики Трампа

На саммите ЕС 16 октября европейские лидеры в закрытом формате попросят Владимира Зеленского смягчить публичную критику Дональда Трампа, рассказали Financial Times осведомленные источники.

15.10.2618:38
FT: ЕС готовит Зеленскому жесткое послание из-за критики Трампа
Omar Havana / AP

Европейские лидеры хотят призвать президента Украины Владимира Зеленского к смягчению публичной критики в адрес главы Белого дома Дональда Трампа. Об этом сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников, осведомленных о планах встречи.

Они уточнили, что европейские политики намерены обсудить ситуацию с Зеленским в ходе закрытых переговоров на полях саммита Евросоюза в Брюсселе в пятницу, 16 октября.

По словам одного из собеседников газеты, их обращение к украинскому президенту будет «сочувственным, но в то же время твердым».  «Возможно, это и правда, но не всегда нужно произносить это вслух», – отозвался чиновник о критических высказываниях Зеленского.

В Европе высказывают опасения, что все более резкие заявления украинского лидера могут еще сильнее обострить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Киевом. Это, в свою очередь, создаст проблемы европейским союзникам Украины, поскольку они зависят от США в вопросах обороны и разведки, говорится в публикации.

В предыдущие моменты напряженности между Трампом и Зеленским лидеры ЕС выражали поддержку украинскому коллеге и предпринимали усилия, чтобы убедить Белый дом не отказываться от помощи, напоминает издание.

Теперь же, по словам чиновников, многие европейские руководители заняли более критическую позицию по отношению к Зеленскому, хотя продолжают заверять его в своей поддержке. Причиной изменения газета назвала нестабильность трансатлантических отношений.

В этот раз ситуация особенно обострилась на фоне дизельной сделки Трампа с российским президентом Владимиром Путиным при одновременном замедлении работы американской спутниковой системы Starlink для украинских военных и ограничении обмена разведданными между Украиной и США.

Зеленский в комментарии Axios назвал сделку «подарком ко дню рождения Путина» и «абсолютно ужасной», а решение Трампа – «несправедливым и нечестным». Позднее в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану украинский лидер заявил, что чувствует себя преданным из-за дизельной договоренности.

Также он раскритиковал Трампа и действия его администрации в интервью Financial Times. Он объявил о возобновлении атак на российские нефтеперерабатывающие заводы, выразив убеждение, что мораторий на удары лишь подтолкнет Вашингтон к заключению новых сделок с Москвой.

Другие новости

Смотреть все