Капитан сборной России по футболу Артем Дзюба не будет участвовать в ноябрьских матчах национальной команды. Такое решение в тренерском штабе приняли 8 ноября после того, как в сеть попало интимное видео с футболистом.

«Мы всегда подчеркивали, что и на футбольном поле, и за его пределами все должны соответствовать уровню и статусу игрока национальной сборной. В связи с этим сегодня было принято решение не вызывать Артема Дзюбу на текущий сбор», — заявил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

По его словам, отсутствие Дзюбы на поле поможет оградить от излишнего негатива и напряжения как самого футболиста, так и всю команду. «У Артема же будет время нормализовать ситуацию», — добавил Черчесов.

Тренер подчеркнул, что эта ситуация не имеет отношения к сборной «со спортивной точки зрения», поэтому развернутых комментариев ждать не стоит. Сам Дзюба и его клуб «Зенит» пока что тоже никак не комментировали произошедшее. На фоне инцидента футболист лишь сделал свой профиль в инстаграме закрытым.

Несколько дней назад в интернете появилось видео, на котором, предположительно, запечатлен Дзюба. Футболист мастурбировал на фоне выпуска новостей на «Матч ТВ», ведущей которого была Мария Орзул.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев вступился за Дзюбу («Артем, всякое бывает!!!!») и попросил журналистов не донимать звонками Орзул, которой в 2015 году уже приписывали роман с Дзюбой. Футбольный комментатор Василий Уткин, в свою очередь, заметил, что человеку свойственно испытывать страсти, но на видео их лучше не снимать.

Дзюба выступает за сборную с 2011 года. Он провел 47 матчей и забил 26 голов.

Сборная Россия должна 12 ноября сыграть товарищеский матч с Молдовой, а 15 и 18 ноября проведет на выезде заключительные матчи группового турнира Лиги наций с Турцией и Сербией. Этот турнир дает возможность попасть на Чемпионат мира 2022 года командам, которые не отберутся на него через квалификацию. В Лиге наций Россия лидирует в своей отборочной группе, у нее 8 очков после четырех игр. На очко от россиян отстают венгры.