Мировой суд московского района Сокольники приговорил 25 декабря бывшего футболиста сборной России Романа Широкова к 100 часам обязательных работ за умышленное причинение легкого вреда здоровью арбитра. Об этом сообщил ТАСС.

Также суд взыскал в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей компенсации за ущерб.

Гособвинитель запрашивал для Широкова 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Он также потребовал взыскать компенсацию в 150 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

По версии следствия, Широков 10 августа избил арбитра Никиту Данченкова на стадионе академии «Спартака». Тогда на поле встретились любительские команды телеканала «Матч ТВ», за которую выступал Широков, и творческого объединения «Ничего обычного».

Во время игры Данченков показал Широкову красную карточку, после чего футболист ударил судью по голове, а когда тот упал, нанес удар ногой. Широкова остановили другие игроки. Позже у Данченкова диагностировали ушибы надбровной дуги и нижнего века, а также легкий ушиб глазного яблока и ссадину кисти.

Футболист признал свою вину и рассчитывал на рассмотрение дела в особом порядке. Однако защита потерпевшего выступила против, поэтому процесс проходил с изучением всех доказательств и привлечением свидетелей.