Кремль отверг предложение Израиля отправить в Москву дипломатическую делегацию после того, как сирийские войска сбили Ил-20. Об этом пишет «Гаарец».

Делегацию должен был возглавить советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат. Кроме того, израильское правительство рассматривало возможность визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху или главы Минобороны Авигдора Либермана.

Они должны были обсудить ситуацию со сбитым Ил-20 и не допустить дальнейшего развития дипломатического кризиса между двумя странами.

Россия, как пишет «Гаарец», не приняла предложения Израиля. В Кремле предпочли, чтобы диалог по поводу сбитого самолета продолжался на уровне военных чиновников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация «Гаарец» неверна. «С самого начала было предложение премьер-министра Израиля направить военную делегацию во главе с командующим военно-воздушными силами, что и было сделано», — сказал он. Песков добавил, что делегация обменялась с Россией информацией по крушению.

20 сентября делегация израильских вооруженных сил передала России данные по сбитому самолету.

17 сентября ПВО Сирии сбили Ил-20, на борту которого было 15 военных. Россия обвинила в произошедшем Израиль, заявив, что израильские истребители «прикрывались» Ил-20. Израиль, в свою очередь, возложил вину на сирийский режим, но заявил, что готов к сотрудничеству. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «цепью трагических случайностей» и призвал не сравнивать случившееся со сбитым в 2015 году Турцией Су-24.

Несмотря на слова российского лидера, 23 сентября Минобороны России вновь заявило, что именно действия израильских летчиков привели к гибели российских военных. «Действия израильских летчиков-истребителей <…> говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности», — говорил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.