- Израиль хотел отправить делегацию во главе с советником по нацбезопасности
- Также рассматривалась возможность визита Нетаньяху и главы Минобороны Израиля
- Кремль не принял эти предложения
Делегацию должен был возглавить советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат. Кроме того, израильское правительство рассматривало возможность визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху или главы Минобороны Авигдора Либермана.
Они должны были обсудить ситуацию со сбитым Ил-20 и не допустить дальнейшего развития дипломатического кризиса между двумя странами.
Россия, как пишет «Гаарец», не приняла предложения Израиля. В Кремле предпочли, чтобы диалог по поводу сбитого самолета продолжался на уровне военных чиновников.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация «Гаарец» неверна. «С самого начала было предложение премьер-министра Израиля направить военную делегацию во главе с командующим военно-воздушными силами, что и было сделано», — сказал он. Песков добавил, что делегация обменялась с Россией информацией по крушению.
20 сентября делегация израильских вооруженных сил передала России данные по сбитому самолету.
17 сентября ПВО Сирии сбили Ил-20, на борту которого было 15 военных. Россия обвинила в произошедшем Израиль, заявив, что израильские истребители «прикрывались» Ил-20. Израиль, в свою очередь, возложил вину на сирийский режим, но заявил, что готов к сотрудничеству. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «цепью трагических случайностей» и призвал не сравнивать случившееся со сбитым в 2015 году Турцией Су-24.
Несмотря на слова российского лидера, 23 сентября Минобороны России вновь заявило, что именно действия израильских летчиков привели к гибели российских военных. «Действия израильских летчиков-истребителей <...> говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности», — говорил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
По теме:
- Нетаньяху пообещал продолжить удары по Сирии, несмотря на поставки российских С-30026 сентября 2018
- Депутат Кнессета Ксения Светлова: медовый месяц России и Израиля, который длился последние три года, подошел к концу26 сентября 2018
- Россия поставит Сирии С-300, чтобы ограничить действия израильской авиации26 сентября 2018
- Израиль передал России данные по крушению Ил-2026 сентября 2018