Галерея Уффици выиграла суд в американском штате Аризона против компании BoxNic Anstalt по делу об использовании доменов с названием итальянского музея. Об этом 6 февраля сообщает ANSA.

Суд запретил фирме использовать домены, содержащие название галереи Уффици, а также признал действия компании киберсквоттингом (регистрация доменных имен, которые содержат торговую марку, принадлежащую другому лицу для их дальнейшей перепродажи).

На протяжении нескольких лет BoxNic Anstalt, зарегистрировавшая в Аризоне множество доменов с названием Уффици — uffizi.com, uffizi.net, uffizigallery.org — перепродавала с них билеты по завышенной цене.

В самом музее приветствовали решение суда, назвав его исторической победой. «Это не просто победа Уффици, министерства культуры и мира культуры, это также победа честных граждан… Мы нанесли сокрушительный удар по вампирам cети, которые годами незаконно и недобросовестно эксплуатировали наше наследие и наш имидж как паразиты», — сказал директор Уффици Эйке Шмидт.

Галерея Уффици — один из самых посещаемых музеев Италии. Коллекцию галереи составляют произведения искусств разных столетий, но большая их часть относится к периоду с XII по XVII века. В музее в том числе хранятся работы Боттичелли, Джотто, Чимабуэ, Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэля.