Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность американской неправительственной организации The Jamestown foundation (Джеймстаунский фонд). Об этом 8 апреля сообщили на сайте надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре решили, что работа фонда угрожает «основам конституционного строя и безопасности» России. Там отметили, что усилия экспертов и аналитиков фонда направлены на пропаганду отделения некоторых российских территорий и разжигание этносепаратизма в национальных республиках.

В ведомстве также сообщили, что особое внимание фонд уделял регионам Северного Кавказа, где активно использовал «черкесскую» тематику и «продвигал идею изменения территориального устройства страны». Свое решение прокуратура направила на рассмотрение в министерство юстиции России.

«Джеймстаунский фонд» основали в 1984 году для работы с перебежчиками из СССР. После распада СССР фонд занимается сбором информации о том, что происходит в странах, имеющих «стратегическое или тактическое значение для США». В руководящий совет фонда вошли бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.

Закон о нежелательных организациях президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. Таким структурам на территории России запрещают распространять информацию (в том числе через СМИ), создавать юрлица и открывать свои подразделения.