Генпрокурору и главе Министерства юстиции США Уильяму Барру передали доклад об итогах расследования дела о приписываемом России вмешательстве в американские выборы, которое вел спецпрокурор Роберт Мюллер. Об этом 22 марта сообщило агентство AP.

UPD. Минюст США опубликует отредактированную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о расследовании Рашагейта 18 апреля, передает AP со ссылкой на заявление представителя ведомства.

Как сообщили в Минюсте США, Мюллер официально завершил расследование. Теперь доклад рассмотрит Барр, который по нему намерен сделать свой собственный отчет, а после сообщить о результатах расследования Мюллера Конгрессу и американской общественности.

«Я изучаю этот доклад и ожидаю, что смогу сообщить вам об основных выводах спецпрокурора уже в эти выходные», — сказал Барр.

Сейчас доклад все еще носит конфиденциальный характер. Как сообщает AP, адвокаты Трампа хотят заблаговременно ознакомиться с выводами специального адвоката Роберта Мюллера, прежде чем они будут обнародованы.

Многие кандидаты в президенты США, в том числе Кори Букер, Берни Сандерс, Камала Харрис и Бето О’Рурк призвали Барра полностью обнародовать доклад.

Глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф сообщил, что «при необходимости мы вызовем Боба Мюллера или кого-либо другого, чтобы они предстали перед нашим комитетом».

Расследование продолжалось 22 месяца. Сообщается, что спецпрокурор не планирует предъявлять новых обвинений.

Власти США неоднократно обвиняли Кремль во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В 2017 году Минюст начал по этому поводу расследование, которое возглавил бывший директор ЦРУ Роберт Мюллер. Следователи выясняли, были ли у Дональда Трампа и его помощников связи с российскими властями. И в Кремле, и в Белом доме это отрицают. Трамп расследование Мюллера называл «охотой на ведьм».