Российский миллиардер Роман Абрамович купил самую дорогую виллу в Израиле за 226 млн шекелей ($64,5 млн) у британского миллиардера Алана Говарда. Об этом 2 июня пишет издание Globes со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Вилла находится в городе Герцлия, недалеко от Тель-Авива. Площадь участка составляет 9,5 тысяч квадратных метров. Сделка состоялась в январе 2020 года. Информация о ней еще не появилась на сайте налогового управления Израиля.

Говард купил усадьбу в 2006 году за девять миллионов долларов. Как отмечает Globes, он расширил участок, а также потратил много денег на постройку двух домов.

Миллиардер пытался продать виллу в течение двух лет. Сначала он выставил ее на продажу за $100 млн, но никто ее не покупал. В 2019 году Абрамович арендовал виллу с возможностью выкупить ее.

Globes отмечает, что для Абрамовича, который в 2018 году получил израильское гражданство, это уже третье приобретение недвижимости в стране. До этого он купил бутик-отель Versano и офисное здание в Тель-Авиве.

Роман Абрамович — российский миллиардер, Forbes оценивает его состояние в $11,3 млрд. В 2003 году Абрамович купил английский футбольный клуб «Челси». Кроме того, у миллиардера есть три яхты. Одна из них, Eclipse, занимает третье место в списке самых длинных яхт в мире. В Лондоне Абрамович владеет домом стоимостью $220 млн.

Деловая газета Globes считается одной из крупнейших в Израиле. Она появилась в 1983 году. Пишет об экономике Израиля и мира.