Президент России Владимир Путин заявил, что 1 июля подходящая дата для проведения голосования по поправкам к Конституции. Об этом 1 июня сообщает ТАСС.

UPD. В Москве и Нижегородской области голосование по поправкам в Конституцию может пройти дистанционно. Такую возможность им предоставил ЦИК.

«С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям», — аргументировал президент.

Председатель центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила Путину провести голосование в несколько дней, чтобы предотвратить скопление людей. При этом участники плебисцита будут обеспечены защитными масками, перчатками и одноразовыми ручками. Памфилова отметила, что ЦИК откажется от голосования по почте, а электронное голосование пройдет только в тех регионах, которые докажут свою готовность.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников заявил, что проголосовать за поправки можно будет с 25 июня по 1 июля, которое будет выходным. Эту информацию подтвердили в Кремле.

Источники РБК, «Интерфакса», «Коммерсанта» и Русской службы Би-би-си сообщали ранее, что голосование по поправкам к Конституции могут назначить на 24 июня. Собеседники последних двух СМИ также рассказали, что его могут провести 8 или 9 июля, ко дню любви и верности, который стали отмечать с 2008 года. Первая же дата совпадает с проведением исторического парада победы на Красной площади в 1945 году.

24 июня в Москве пройдет традиционный военный парад, который не состоялся 9 мая из-за пандемии коронавируса. Ранее СМИ сообщали, что именно на этот день будет назначено голосование по Конституции.

Голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, но из-за ситуации с коронавирусом его перенесли на неопределенный срок. Планируется, что в бюллетене будет один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Для принятия поправок необходимо, чтобы в их поддержку высказались больше половины россиян.

Изменения, в частности, закрепляют положение о том, что Россия — правопреемник СССР. Кроме того, поправки внесут в Конституцию упоминание Бога, определят брак как союз мужчины и женщины, а русскому языку дадут статус языка государствообразующего народа. Еще в новой версии Конституции закрепят минимальный размер оплаты труда, который должен будет составлять не менее величины прожиточного минимума, а пенсии будут индексироваться минимум один раз в год.

Также поправки затронут статью, которая не позволяет президенту занимать пост больше двух раз подряд. Поправки уберут из нее слово «подряд». Кроме того, если большинство россиян проголосует за изменения, президентские сроки Путина обнулятся. Это позволит ему баллотироваться на два новых срока после окончания нынешних полномочий в 2024 году.