Больше 12 тысяч жителей Гонконга вышли на акцию протеста против принятия закона, который позволит экстрадировать преступников из региона в материковый Китай. Об этом 31 марта написала онлайн-газета Hong Kong Free Press (HKFP).

Митинг начался в районе Ван Чаи, после чего демонстранты проследовали в Адмиралтейство, где расположены административные здания Гонконга. Протестующие выкрикивали: «Остановите злой закон» и «С экстрадицией на материк Гонконг превратится в темную тюрьму».

Полиция оценила число участников митинга в 5,2 тысячи.

Фотография: Harry Wai / NurPhoto via Getty Images

Фотография: Jerome Favre / EPA / TASS

Фотография: Jerome Favre / EPA / TASS

Фотография: Harry Wai / NurPhoto via Getty Images

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Jerome Favre / EPA / TASS

Фотография: Harry Wai / NurPhoto via Getty Images

Протестующие призвали правительство региона не заключать с Пекином соглашение об экстрадиции, а ограничиться договором с Тайванем. По их мнению, новые правила позволят материковому Китаю больше влиять на политику Гонконга. Депутат Клаудия Мо рассказала HKFP, что этот закон повлечет последствия как для местных жителей, так и для иностранцев, которые живут и работают в городе.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что власти региона не собираются отзывать принятие закона. По ее словам, документ создавали не для удобства материкового Китая.

DUC-1134009269.jpg

Фотография:
Harry Wai / NurPhoto via Getty Images

Правительство Гонконга начало разрабатывать законопроект об экстрадиции после убийства жительницы региона в Тайване. В феврале 2018 года студентка вместе со своим бойфрендом поехала на остров. Когда последний вернулся в Гонконг один, его задержала полиция по подозрению в убийстве.

Через несколько часов после этого тайваньская полиция нашла тело девушки. Власти Тайваня могли попросить Гонконг выслать убийцу, чтобы судить его там, но из-за отсутствия соглашения об экстрадиции сделать это было проблематично.

DUC-1134009232.jpg

Фотография:
Harry Wai / NurPhoto via Getty Images

Наряду с Макао, Гонконг — специальный административный район (САР) Китая. Они отличаются большей, по сравнению с другими регионами, автономностью. Их статус в 1980-х годах закрепил Дэн Сяопин, когда разработал принцип «одна страна — две системы». В 1898 году Гонконг на 99 лет стал британской колонией, а в 1997 году Великобритания передала город Китаю.